В штате Мэн изменили определение крафтовой пивоварни

Новый закон штата поднял планку «крафтовости» с 1600 до 30 000 баррелей в год, сообщает Craft Brewing Business.

Текст
Craft Depot

Хоть этот скачок и кажется экстремальным, он приводит определение «малой пивоварни» в соответствие с современными требованиями индустрии, сказал Шон Салливан, исполнительный директор Гильдии пивоваров штата Мэн. По его словам, показатель в 1600 баррелей был «безумно низким», а цифра 30 000 «всё ещё скромная» по сравнению с федеральным определением в 60 000 баррелей (около 70400 гектолитров).

Закон также облегчает процедуру смены дистрибьютора. Пивоварня имеет право разорвать контракт, если её бренды составляют менее 3% от объёма продаж дистрибьютора – показатель продаж также должен быть меньше 10 000 ящиков по 24 бутылки в год.

Производители обязаны уведомить партнёров за 90 дней до расторжения договора и  выплатить оптовикам «справедливую рыночную стоимость» своих товаров – год валовой прибыли для брендов, продажи которых упали за последний год, и два года прибыли для брендов, которые продавались успешно.

По словам Мэтью Дотри, соучредителя компании Moderation Brewing, закон является одним из «наиболее важных изменений в местной пивоваренной отрасли».

«Массачусетс уже 10 лет пытается сделать что-то подобное, – говорит Шон Салливан. – Принятие закона в первый же год свидетельствует о прогрессивности нашей промышленности и много говорит о ведении бизнеса в нашем штате».

В штате Мэн 149 крафтовых пивоварен – по данным исследования University of Maine и Maine Brewers’ Guild, в 2017 году индустрия крафтового пива принесла местной экономике 260 миллионов долларов.