Культура
Итоги года по версии Craft Depot

Перед Новым годом редакция Craft Depot традиционно подводит итоги работы Ассоциации крафтовых пивоварен и рассказывает, какие проекты она готовит в следующем году. Журналы, фестивали, фудпейринг и многое другое внутри нашего краткого отчёта

Текст
Craft Depot

Начнём с того, что в 2018 году мы выпустили четыре бумажных номера журнала Craft Depot Life, которые вроде бы про пиво, но на самом деле про современную крафтовую культуру, про людей, которые успешно оппонируют мейнстриму. Так вот, журнал про них и для них.

Запустили новый сайт Craft Depot. Как вы заметили, изменился дизайн, мы поменяли названия рубрик, сделали так, чтобы здесь было уютно не только фанату пива, но и человеку, который с пивом ещё только знакомится.

Но журнал и сайт — это лишь одно из направлений нашей работы. Фестиваль крафтовой культуры Craft Depot Fest на третий год своего существования стал одним из самых крупных фестивалей пива в современной России. И, продолжая концепцию сайта и журнала, он не только про пиво (хотя пива было буквально море): музыка — от камерной электроники до стадионного рока — на трёх сценах, фудкорт с уличной едой и авторской кухней, выставка независимых художников, лекционная площадка, на которой выступил Адам Дулье, шеф-повар Brewer Association. Если вдруг забыли, как там было, можно освежить воспоминания. Кстати, специально для фестиваля сделали мобильное приложение, доступное в App Store и Google Play. Оно будет обновлено в новом году с учётом пожеланий пользователей и запросов рынка.

Конкурс Craft Depot Label Challenge мы провели уже во второй раз, закрепляя тем самым наше внимание к упаковке, а именно к дизайну этикеток. В конце концов, встречают же по одёжке. В качестве жюри и партнёра выступило известное дизайн-агентство DDH Branding Consultancy. Итоги подвели на Craft Depot Fest, с результатами вы можете ознакомиться по ссылке.

Отметилась ассоциация и в индустриальных мероприятиях. 17 апреля 2018 года в Москве состоялся внеочередной объединённый съезд участников пивоваренной отрасли России: малых и средних пивоваров, представителей оптового и розничного рынка пива, — где ассоциация была одним из организаторов.

Государство продолжает закручивать гайки, угрожая малому пивоварению. В 2018 году появился законопроект, предполагающий маркировку пива с 1 января следующего года. Ассоциация во главе с Алексеем Акселем призвала всех небезразличных к судьбе крафтового пивоварения в стране вступить в борьбу и собрать подписи.

craft-depot-dark-beer-awards-final-6
craft-depot-dark-beer-awards-final-3
craft-depot-dark-beer-awards-final-5

Ещё одним заметным мероприятием ассоциации стал конкурс на лучшие имперский стаут и портер, сваренные в России, Craft Depot Dark Beer Awards, который прошёл 27 ноября в баре-пивоварне POET. Слепая дегустация, восемьдесят восемь сортов, девять судей-бар-менеджеров. Его результаты можно узнать здесь, а затем почитайте о впечатлениях нашего корреспондента, впервые участвовавшего в слепой дегустации.

Одной из главных задач ассоциации стало образование потребителей пива и развитие самой культуры потребления. Так родился проект Craft Depot Education, куратором которого стал сертифицированный пивной эксперт по программе Cicerone Михаил Пахалов. В рамках этого проекта была организована лекция с Риком Кемпеном, бренд-амбассадором Anchor Brewing. Здесь можно почитать репортаж про эту лекцию. Кроме того, совсем недавно мы запустили первый тест на знание и понимание пива Beer Enthusiast.

Тема сочетания пива и еды, фудпейринга, становится всё популярнее в мире и, надеемся, в России. И мы как проводники культурологического опыта и связей не могли пройти мимо. Исследовали порой дикие сочетания вроде каши и пива, более классические вроде креветок и крылышек карри, даже окунулись в меню виртуальных миров, а ещё стали делать стильные и ёмкие карточки вместе с нашими друзьями из Beer Happens. Мы безостановочно искали идеальные сочетания, которые, впрочем, никогда не закончатся (как и их поиски).

Верим, что 2019 год для Ассоциации Craft Depot и пивоварения в целом будет интересным и богатым на события.

Cheers!