Craft Depot Fest
Шесть советов для тех, кто ходит на пивные фестивали

Джефф Уортон, соучредитель бостонской пивоварни Drink Craft Beer, работает в пивной индустрии с 2006 года. В течение последних десяти лет он посещает различные мероприятия отрасли, поэтому в какой-то степени его можно считать знатоком пивных фестивалей. Он решил поделиться с другими любителями пива советами, которые сделают поход на ваш следующий пивной фестиваль незабываемым.

Текст
Craft Depot
Пейте воду и пробуйте еду

На первый взгляд, очевидный совет, но многие им пренебрегают, поэтому будет не лишним его повторить. Когда я вижу кого-то, кто немного перебрал, первое, что я делаю — хватаю его и вручаю бутылку воды или сертификат на питание. Важно: если вы едите или пьёте воду, вы пьёте меньше пива, а значит, алкоголь поглощается вашим организмом не так быстро. Как итог: вы остаётесь в здравом уме и не портите себе и другим настроение.

Не пытайтесь попробовать всё

На полном серьёзе не пытайтесь попробовать все сорта пива, которые есть на фестивале. Во многих случаях это невозможно, потому как обычно на фестивалях представлено не менее семидесяти пяти-восьмидесяти сортов пива. Даже если вы сможете продегустировать каждый из представленных сортов, то в итоге вам предстоит выпить не меньше четырёх литров пива в течение трёх часов. А теперь представьте себе фестиваль, где можно попробовать больше двухсот пятидесяти сортов пива? Чтобы оценить все вкусы, вам придётся нарушить первый совет. Оно вам надо? Поэтому расслабьтесь и наслаждайтесь определёнными сортами пива.

Не нужно допивать пиво, которое вам не понравилось

Важный момент — вам не нужно пить всё, что вы вдруг решили попробовать. Если вы сделали глоток и поняли: что-то пошло не так, то смело избавляйтесь от него. Во-первых, вы не испортите себе этой мелочью весь фестиваль. Во-вторых, вы оставите место в желудке для более интересного и вкусного сорта. Посмотрим правде в глаза, алкоголь — это не здоровое питание, он нам нужен для удовольствия. Если вам не нравится это удовольствие, то в чём смысл? Только будьте тактичнее: не стоит выбрасывать непонравившееся пиво на глазах у сварившего его пивовара.

Пробуйте те сорта, о которых никогда не слышали

Не бойтесь экспериментировать. Ведь вы можете найти такое вкусное пиво, о котором никогда не знали, но которое сразу полюбите. Ну, а если не повезёт, то смело используйте предыдущий совет.

Не бойтесь побольше узнать о ваших любимчиках

Большинство людей на пивных фестивалях стараются уделить внимание новому. Но ведь фестиваль — это отличная возможность побольше узнать о ваших любимых сортах пива. Зачем? Как правило, на таких мероприятиях всегда присутствуют сами пивовары или персонал пивоварен, который отлично знакомы с технологией производства пива. Это круто, ведь вы можете подружиться с брендом, который вам нравится, и, возможно, узнать что-то новое о том пиве, которое любите больше всего.

Не будьте слишком серьёзны

Это самое важное. Повеселитесь! На фестивалях просто наливают крафтовое пиво и кормят вкусной едой. Разумеется, вы можете серьёзно подойти к посещению фестиваля: составить план действий, обдумать приоритеты, заранее выбрать сорта, которые будете пробовать — и при этом прекрасно провести время. Но если вы этого не сделаете, ничего страшного не случится. Берите своих друзей, приходите в одиночестве. Главное — расслабьтесь и получайте удовольствие. Не забывайте, что одна из главных целей пивных фестивалей — гости, которые хорошо провели время.